Фестиваль русской матрешки в Санкт-Петербурге

24.11.2009

Фестиваль фольклора и ремесел "Матренина неделя" проходит в Санкт-Петербурге и его пригородах, Павловске и Пушкине. Этот праздник традиционного русского народного искусства посвящен дню рождения матрешки, расписной игрушки, знаменитой на весь мир.

Гости фестиваля "Матренина неделя" узнают об удивительной истории русской матрешки. "Хотя во всем мире она известна как традиционная русская игрушка, в России о ней узнали лишь 110 лет назад. А пришла она к нам, как ни странно, из Японии", — рассказала арт-директор объединения "Народные художественные промыслы" Галина Масленникова.

В конце XIX века в подмосковном имении Абрамцево появилась фигурка буддийского мудреца Фукурумы, которую привезли хозяину имения Савве Мамонтову из Японии. Фигурка оказалась разъемной — в ней скрывалось еще четыре, каждая с улыбающимся лицом и вытянутой головой. Японская игрушка всех восхитила, и в Абрамцевской художественной мастерской был изготовлен собственный вариант — краснощекая девица с петухом в руках. В 1900 году русская матрешка получила Золотую медаль на Всемирной промышленной выставке в Париже, а вместе с ней и мировую известность.

Первая русская матрешка представляла собой семью из восьми человек: от молодой женщины с петухом в руках до младенца в пеленках. Посетителям выставки она очень понравилась за идею бесконечности жизни: мама родила дочку, дочка — собственную дочку, и так далее, насколько хватило терпения у художника.

В первом десятилетии XX века матрешек начали производить в разных областях России: в Вятке, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде и Твери. Как правило, деревянные куклы, сделанные руками русских мастеров декоративно-прикладного искусства, отличались по характеру росписи и даже выражению лица, но при этом имели и явное сходство. Любая из матрешек — это добрая и великодушная русская красавица, одетая в традиционное платье, с корзинкой, цветами или хлебом-солью в руках.

Во время проведения фестиваля "Матренина неделя" все желающие смогут попробовать расписать матрешку самостоятельно. Мастер-класс по декоративной росписи будет проводить художник Сергей Артемьев, праправнук художника Сергея Малютина, автора той самой первой матрешки, получившей медаль на Всемирной выставке в Париже.

rus.ruvr.ru

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи