Новогодние подарки и сувениры для прокуроров

23.11.2009

В канун новогодних праздников руководство Генеральной прокуратуры России решило закупить в качестве подарков кожаные с шелком ежедневники, позолоченные тарелки и фарфоровые самовары на сумму 15 млн. рублей.

Ведомство, которое возглавляет Юрий Чайка, опубликовало на сайте www.zakupki.gov.ru два объявления о размещении заказов. Один лот — на поставку подарков на 4,1 млн. рублей, второй — на приобретение сувениров на 15 млн. рублей.

Как следует из технического задания, приобретаются 50 ювелирных тарелок с символикой Генеральной прокуратуры РФ (гравировка с последующим травлением, синением, никелированием и золочением золотом высшей пробы), 20 подарочных наборов "Россия" (стаканы и штоф с гербом Генеральной прокуратуры, фарфор, подглазурная роспись кобальтовой краской, декорирование препаратом жидкого золота; металлические знаки на фарфоровых изделиях и бархатной коробке — медь, никель, олово, покрытие металла 24-каратным золотом методом гальванирования) и 10 самоваров с символикой ведомства (фарфор, подглазурная роспись). В списке подарков значатся также брелоки с USB флэш-картой, наборы для виски (итальянский хрусталь, гравировка), настольные часы, подарочные альбомы с ювелирными ножами и другие полезные и приятные подарки и сувениры.

VIP-сувениры от Чайки тоже выбраны со вкусом: Генеральная прокуратура приобретает 800 ежедневников в кожаных переплетах ручной работы, на каждой странице которых изображена символика ведомства. Внутренняя сторона обложки обтянута шелком. Как считает заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы России Михаил Гришанков, представительские подарки необходимы, но стоит быть скромнее.

Правительство России оказалось гораздо скромнее, чем прокуратура. Еще в октябре управление делами президента провело конкурс на поставку сувениров для аппарата правительства. Речь шла о 200 сувенирных наборах на общую сумму 1,1 млн. рублей.

akm.ru

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи