Индийские сувениры

27.05.2009

Индийские сувениры, сувениры из Индии

Необычная выставка декоративно-прикладного искусства открылась на прошлой неделе в Орловском областном музее изобразительных искусств. Экспонатами выставки стали предметы, объединенные общим названием — «Декоративное искусство Индии».

В экспозиции музея представлены поделки из камня, кости, дерева, металла и папье-маше, расписанные тарелки и блюдца, художественные миниатюры по шелку, куклы в национальных нарядах… Похожие копии представленных в экспозиции работ сейчас можно купить в специализированных магазинах сувениров. Правда, такие сувениры сделаны не в Индии, а давно обрусевшими мастерами-индусами где-то в Подмосковье… Сувенир — он и в Индии сувенир.

Посетив выставку, каждый ценитель декоративно-прикладного искусства находит для себя что-то новое. Есть здесь и необычные способы росписи. Например, замечательные миниатюры, написанные на листьях. Для этого нужно выдержать определенную технологию, найти минеральные краски… Еще необходимы навык и талант художника. Зато в итоге получаются изумительные по своей красоте и оригинальности картины, способные украсить любой дом.

Автор выставки — Алла Закревская, красноярская художница, прожившая несколько лет в Индии, где преподавала живопись в одном из колледжей…

prgazeta.ru

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи