Фестиваль росписи стен в Москве

26.05.2009

Главная цель граффити-фестиваля (фестиваля росписи стен) "Энергия мечты", который состоится в столице 30 и 31 мая, превратить "расписное хулиганство" в произведение искусства.

Долгие годы рабочие службы городского хозяйства Москвы просто замазывали пестрые творения граффистов, расписывающих стены зданий, возмущаясь, как много нужно краски и терпения, чтобы придать столичным зданиям нормальный облик. Усилия зачастую тратились даром, ведь вскоре на "заплатке" вновь появлялось очередное "художество". Решение этой проблемы подсказал первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков. Он предложил пригласить к сотрудничеству художников, которые выбрали орудием труда не кисточку и бумагу, а баллон с красками и стену зданий. Надо снабдить их качественными аэрозольными красками, советовал Бирюков, и предоставить для росписи скучные стены объектов городского хозяйства, в том числе павильоны теплосетей, которые наиболее часто становятся жертвами хулиганов. Его поддержали депутаты Московской городской думы Ирина Великанова и Вера Степаненко, руководители "Московской теплосетевой компании" (МТК). В итоге они и стали главными организаторами городского граффити-фестиваля. "Солнце балует москвичей не так часто, в городе много безликих технических сооружений, а разноцветные картины и район украсят, и настроение жителям поднимут. К тому же ни у кого не поднимется рука писать поверх рисунка нецензурные слова", - рассказала "РГ" Ирина Великанова.

К сегодняшнему дню организаторы должны были отобрать лучшие проекты, предложенные всеми желающими, утвердить точный список адресов объектов, на стенах которых должна будет расписываться так называемая баллонная живопись.

- С собой приносить ничего не надо, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель фестиваля, заместитель генерального директора МТК Юрий Герасимов. - Красок хватит на всех, и стремянки выдадим.

По мнению Герасимова, все затраты (стандартный флакон качественной аэрозольной краски стоит не менее 150 рублей) окупятся с лихвой. Ведь изображение будет как новенькое не менее 5 лет.

Картина, открывшая фестиваль, "Алтай. Сибирь. Карелия", уже украшает павильон теплосетей по адресу: улица Миклухо-Маклая, 65. Четыре мастера росписи стен за полтора дня изобразили горы, речки и озера, цветы, голубое небо. Получилось очень натурально. "Всем нравится! Окно в природу получилось", - с улыбкой заявил корреспонденту "РГ" пенсионер Иван Шульженко, житель района.

rg.ru

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи