Необычная идея росписи стен в детском саду

Началась эта история с того, что мне нужно было отдать своего ребёнка в дошкольное учреждение. Я пришла с направлением в никому неизвестный детский сад, где меня смутило не только полное отсутствие информации, но и немалое количество свободных мест. Это при том, что в другие детские сады очередь, похоже, была расписана ещё пять лет назад — на десяток лет вперёд. Любопытство взяло верх — я решила посмотреть, что это за детский сад такой, в который никто, как мне показалось, не хочет отдавать своего ребёнка. Ответ нашёлся быстро — данный детский сад только открылся. И как только я увидела свежевыкрашенные, но пустые стены, что-то во мне замкнуло. Отдавая направление заведующей, я неожиданно для себя предложила ей:

— Знаете, у меня возникла идея: давайте, я вам здесь стены распишу.

— Да я только об этом и мечтаю, но на роспись детского сада у нас денег нет, к сожалению, — ответила заведующая.

На тот момент я уже три года дома сидела и от безделья потихоньку начала с ума сходить, поэтому предложила:

— Давайте, вы мне краску купите, а я бесплатно роспись стен сделаю.

Оказалось, что в детском саду после ремонта осталось шестьдесят литров белой краски, поэтому купить нужно было только красители. Заведующая, как мне показалось, усомнилась в моём здоровье и заодно уточнила, умею ли я рисовать вообще.

— Не волнуйтесь, умею — могу показать диплом художника и свои работы. Однако всё не так просто, у меня несколько условий есть: вы мне полностью доверяете, в процесс не вмешиваетесь — если вам не понравится, я потом всё закрашу и будет как сейчас.

— Конечно, я согласна! Только у меня есть два пожелания: чтобы напротив моей двери был космос, и чтобы в музыкальном зале рисунки были настолько ненавязчивы, чтобы никак не спорили с любыми украшениями к праздникам.

Идея росписи детского сада

Идея росписи детского сада заключалась в создании обучающих стен, по которым дети могли бы познавать окружающий мир. Основная идея проекта — трансформация среды обитания детей в обучающую среду при помощи художественных средств выражения. Дети, видя форму и слыша слово, складывают одно с другим, благодаря чему получают образы — они во многом определяют их память и сознание. И чем гармоничнее окружающая среда, тем лучше образы, в которых запечатывается информация о мире, тем богаче воображение ребенка и стремительнее его развитие. После росписи детского сада ежедневное путешествие ребёнка по нему становится ненавязчивым запоминанием более ста познавательных слов. Предлагаемая мной система — гибкая идея, которую можно видоизменять, дополнять и реализовывать разными способами. Надеюсь, она вдохновит родителей на то, чтобы улучшать среду ребёнка там, где нас временно нет рядом.

Фотографии росписи стен в детском саду

Каждый день детей водят в музыкальный зал на занятия — они проходят по одной лестнице, далее через двадцатиметровый коридор и спускаются по другой лестнице. Музыкальный зал, с которого я начала, был расписан облаками в форме зверей, а над дверным проёмом нарисован воздушный замок.

Роспись детского сада

Роспись детского сада

На первой лестнице фруктовый сад — корзины с муляжами фруктов придумала и сделала заведующая детского сада.

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Большую часть работы по росписи занял двадцатиметровый коридор, по одной стороне которого — подводный мир.

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Коридор посередине разделён лестницей, по которой дети не ходят — её я решила не раскрашивать. Но там есть лифт, используемый для подъёма продуктов в кухню — он и был расписан.

Роспись детского сада

Другая сторона коридора посвящена космосу — с двух его сторон нарисованы Млечный путь и созвездия. Планеты солнечной системы и солнце частично продублированы УФ-красками. Зодиакальные созвездия нарисованы невидимой УФ-краской, поэтому при естественном освещении не видны.

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Роспись детского сада

Работу по росписи стен в детском саду я начала в августе прошлого года. Однако из-за постоянной болезни моего ребёнка всё немного затянулось, поэтому роспись детского сада я закончила только в апреле этого года. На роспись стен общей площадью сто тридцать квадратных метров мне понадобились в общей сложности пятьдесят дней.

yaplakal.com

Художественная роспись

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи