Настенная роспись на улицах Филадельфии

Филадельфия, самый крупный город в штате Пенсильвания, может без стеснения похвастаться богатой культурной программой, с которой могут ознакомиться гости первой столицы США. Это и Музей изобразительных искусств, и Музей Родена, и Национальный центр конституции — единственный подобный центр в США, полностью посвященный истории и значению главного закона страны. Но, пожалуй, ни в одном городе мира нет такого количества произведений... уличной настенной росписи. В этом направлении современного изобразительного искусства Филадельфия заслуженно является первым городом мира.

В общей сложности в городе насчитываются более трех тысяч таких настенных картин размером от 120 м². А начало этому социальному и коллективному направлению в искусстве здесь положили около четверти века назад хулиганы. В восьмидесятых годах прошлого века стены многих зданий в Филадельфии стали покрываться граффити — сделанными краской или чернилами надписями, подчас весьма неприличного содержания. Вандалы наносили их на заборы, стены и другие вертикальные поверхности.

В итоге в 1984 году в Филадельфии стартовала Программа искусства настенной росписи. Ее руководитель Джен Голден подружилась с авторами граффити, внедрившись в их среду, и обнаружила среди них многих действительно талантливых художников. Многих из таких художников Голден удалось убедить отказаться от хулиганских выходок и прикладывать свои умения на благо обществу, а не во вред ему. Появившиеся на стенах городских зданий картины заметно украсили облик Филадельфии, на протяжении длительного времени находящейся в крайне сложном экономическом состоянии — сейчас 25% ее населения живет за чертой бедности. В 1996 году тогдашний мэр Филадельфии Эд Ренделл придал данной программе официальный статус и утвердил Голден в роли ее директора.

Примечательно, что даже задержанным властями авторам граффити — если у них, конечно, не было других грехов — предлагали на выбор или отправиться выполнять общественно-полезные работы, или в компании с другими художниками заняться созданием настенной живописи. Многие из художников, согласившихся попробовать себя в росписи стен, до сих пор работают в программе.

Выбор места для каждой настенной картины далеко не случаен, отметил руководитель туров Программы Райан Дерфлер. Как рассказал он группе иностранных журналистов, побывавших в Филадельфии в рамках деловой поездки, центр города чаще украшают работы на общечеловеческие и глобальные темы. Звучит и тема патриотизма — работа "Уважение к флагу", и социальных проблем, как на росписи, изображающей больных, имеющих возможность получить достойное медицинское обслуживание. Немало и "фресок", героями которых стали почитаемые в городе люди. Например, певец Фрэнк Синатра, который никогда и не жил в Филадельфии. Или местные любимцы — бейсбольная команда "Филлиз".

"В районах, преимущественно населенных представителями тех или иных этнических групп, размещены работы, отображающие жизнь местной диаспоры", — отметил Дерфлер. Например, свои "этнические" росписи есть и на западе города, где преобладает афроамериканское население, и в южной части Филадельфии, где живет множество уроженцев Италии, и в Чайнатауне, где стены украшены сценками из жизни выходцев из Китая.

Сами настенные росписи уже не выполняются непосредственно на стенах зданий. С учетом того, что к участию в программе привлечено множество детей, которым работать на высоте нельзя по правилам безопасности, техника исполнения работ изменилась. Теперь по подготовленному эскизу соответствующие элементы будущего изображения в студии переносятся на фрагменты специальной основы из ткани. После чего они закрепляются на стене здания при помощи акрилового геля, обеспечивающего затвердевание самой "картины" и ее фиксацию на поверхности. Использование современных красок, содержащих, в частности, элементы для защиты от ультрафиолетовых лучей, увеличивает срок жизни росписей, составляющий около 20-25 лет. В целом, по словам Дерфлера, в Филадельфии каждый год сейчас появляются около 150 новых настенных работ. Стоимость их создания составляет $15-25 тысяч. Годовой бюджет Программы искусства настенной росписи равняется примерно $7 миллионам. Из них 60% привлекаются за счет пожертвований, добавил он.

sknews.ru

Художественная роспись

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи