Выставка «Тысяча и одна матрёшка» открылась в Томске

14.11.2014

Выставка «Тысяча и одна матрёшка» открылась в Томске — экспозиция мастерицы по росписи народных кукол Тамары Хохряковой представлена в Первом музее славянской мифологии.

Русские матрёшки, изготовленные из бересты, дерева, пластика и хрусталя, Тамара Хохрякова собирает уже два десятка лет. Среди её работ есть матрёшки — герои русских народных сказок, а также портретные матрёшки, роспись которых сделана по фото известных политиков. Некоторые экспонаты выставки «Тысяча и одна матрёшка», фото которых здесь, к сожалению, не представлены, можно рассмотреть лишь под микроскопом — это миниатюрные матрёшки.

Здесь же представлена и первая русская матрёшка, изготовленная 116 лет назад, — точнее, её копия. История русской матрёшки повествует о том, что популярный ныне деревянный сувенир произошёл от японской куклы Шичифукуджин. Её привезли в Россию в XIX веке — с тех пор матрёшка, фото которой представлены на сайте art-yes.ru, является одним из символов русской культуры. Кстати, организаторы этой выставки оборудовали детский уголок, где юные посетители учились рисовать матрёшку.

Напомним, что летом этого года в Великом Устюге прошёл праздник русской матрёшки, о чём подробнее можно прочитать здесь.

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи