Уроки рисования

Моя задача состоит в том, чтобы не только научить рисовать, а полюбить то, чем занимаешься. Педагог для меня — не столько образование, сколько призвание. Я глубоко убеждена в чудесной силе творчества: без него жизнь бедна, скучна, однообразна, но яркие краски способны вдохнуть жизнь даже в самое очерствевшее сердце. Работать для детей, затронуть в них творческую жилку, увидеть результат их творчества и сияющую улыбку — для меня огромное счастье.

Мария Беликова

С самого детства малышей привлекает матрёшка. Каждая игрушка уникальна, так как раскрашивается вручную, вряд ли удастся найти две одинаковые деревянные куклы. Но они всегда яркие и милые. Давайте её нарисуем?

Эту русскую куклу, которую считают символом матери, с удовольствием увозят с собой иностранцы из всех уголков мира, покупая её в качестве традиционного русского сувенира. С матрёшкой любят играть дети с самого раннего детства. Интересна игрушка своим строением: внутри неё обычно находятся ещё несколько матрёшек меньшего размера — лучшего подарка не найти.

Чтобы нарисовать матрёшку, нам понадобятся:

  • банка с водой;
  • ватные палочки;
  • кисти — колонок № 3, № 5;
  • краски — акварель, гуашь;
  • круглые предметы различного диаметра — блюдца, крышки, чашки и другие;
  • ластик;
  • лист бумаги формата А4 — акварельный;
  • простой карандаш.

Учимся рисовать матрёшку
1

Учимся рисовать матрёшку
2

Учимся рисовать матрёшку
3

1. Располагаем лист вертикально. Раскладываем круглые предметы встык друг к другу так, чтобы внизу был круг крупнее — это туловище матрёшки, а сверху мельче — это голова матрёшки. Обводим карандашом оба круга.

2. Соединяем круги между собой. Линия соединения называется скоцией. Снизу рисуем основание, благодаря которому матрёшка будет стоять.

3. Теперь берём круглый предмет еще меньшего диаметра, приставляем его к голове и обводим карандашом. Получилось лицо матрёшки. Далее рисуем узелок и кончики платка. Обозначаем волосы, как показано на рисунке.

Учимся рисовать матрёшку
4

Учимся рисовать матрёшку
5

Учимся рисовать матрёшку
6

4. Рисуем рукава. Обозначаем манжеты, намечаем кисти рук. Глаза и рот изображаем в виде трех кругов. Глаза: радужная оболочка побольше, зрачок поменьше. Не забываем отметить блеск в глазах. Губы рисуем, как показано на картинке. Дарим матрёшке цветок. Волнистыми линиями окантовываем край платка и подол сарафана.

5. Рисуем брови, щёки, улыбку, глаза. Теперь можно браться за краски. Смесью белого и охры (можно чуть-чуть добавить оранжевого или кадмия красного, чтобы получился телесный цвет) раскрашиваем лицо и руки деревянной куклы.

6. Вы можете использовать и акварель, и гуашь. Главное, не забывайте подождать, пока каждый новый цвет успеет высохнуть. Ультрамарином раскрашиваем сарафан, аккуратно обходя цветок, руки и платок. Платок раскрашиваем красным. Ваши дети могут использовать другие цвета — каждая матрёшка уникальна. Чтобы нарисовать узоры на ткани платка и сарафана, можно использовать ватную палочку. Ей очень удобно, например, набить горошки и цветочки на одежде.

Учимся рисовать матрёшку
7

Учимся рисовать матрёшку
8

Учимся рисовать матрёшку
9

7. Желтым цветом мы раскрасили рубашку, кружево сарафана и сердцевину цветка. Коричневую краску использовали для волос и бровей. Глаза мы сделали синими, а губы алыми. Подол у нас тёмно-зелёный. Но, повторяю, вы с детьми можете использовать другие цвета. Например, можно одеть матрёшку в современные наряды — это будет очень интересно.

8. Украшаем одежду нашей матрёшки кругами, полосками, волнистыми линиями. Нежно-розовым цветом рисуем румянец на щеках. Раскрашиваем лепестки цветка.

9. С помощью ватных палочек можно украсить сарафан цветами. Затем кончик зубочистки окунаем в белую гуашь и оживляем глаза бликами.

Посмотрите, какая красавица матрёшка у нас получилась! Надеюсь, вашим малышам понравится это занятие по рисованию.

Кстати, вы можете заказать портрет на русской матрёшке, роспись которой выполнит профессиональный художник — примеры его работ смотрите здесь.

deti.mail.ru

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи