Петрикивская роспись - прикладная живопись Украины

Петрикивская роспись — известный украинский бренд. В советское время произведения прикладной живописи — с непременной калиной и дивными цветами на черном лаковом фоне — экспортировались в 40 стран мира, а встретить их в украинских магазинах сувениров было сложно. Теперь такой проблемы нет, да и государство не слишком заботится о местных народных промыслах. Выживают сами. За годы независимости Украины только два из трех десятков центров народных промыслов и выжили: на востоке — Петрикивка (роспись, вышивка), на западе — Косив (в основном — резьба по дереву).

Ежегодная ярмарка «Петріківський дивоцвіт» поразила и обилием сувениров местного производства, и количеством мастеров, выставлявших свои произведения, и заоблачными ценами. Роскошные расписные деревянные блюда зашкаливали за две-три тысячи гривен! Как говорят здесь, «це ж вам не просто селище, це ж вам Петріківка! Село майстрів, село художників!». Красота требует жертв, в том числе — финансовых. Впрочем, очень просто было найти красивые вещи по размеру своего кошелька. Так что никто из гостей не ушел с ярмарки без покупок. Впрочем, петрикивцы оказались людьми щедрыми — сувенирами задарили, и разъехались их шкатулки, блюда, сопилки, кружки, подносы, картины — до Карпатских гор и донецких степей.

Нам рассказывали, что история Петрикивки связана с выдающейся личностью — Петром Калнишевским, которого 10 лет избирали атаманом. Благодаря его заботам в дикой степи вырастали новые села. Петрикивка получила свое название в честь этого кошевого атамана. История у села Петрикивка, которая ведет отсчет с 1772 года (тогда этот населенный пункт был причислен к казенному государственному сектору), действительно богатая. Петрикивку тоже включили в ожерелье «зеленого» туризма. Сейчас здесь — настоящий казачий хутор, где и хата с расписной печью, земляным полом и старинной утварью есть, и огороженный высоким тыном казачий лагерь со старинной пушкой и прочими военными атрибутами старины. В хате этой каких-то полтора десятка лет назад жила семья, сохранившая и старинный уклад, и народные традиции. Так что никакой бутафории, есть что посмотреть и чему подивиться…

dkr.com.ua

Художественная роспись

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи