Расписная мебель, роспись по дереву

Деревянные изделия с художественной росписью являются существенной органической частью художественной культуры большинства народов.

Трудно назвать страну, где бы не было этого явления. И восток, и Африка, и Южная и Северная Америки являют интереснейшие образцы народного искусства.

В европейской традиции роспись по дереву и расписная мебель твердо закрепились в промышленном производстве, и осуществлялась она с участием профессиональных художников уже к 19 веку.

Росписи обычно подвергаются:

  • специально разрабатываемая мебель, в которой роспись является составной частью общего художественного замысла изделия;
  • мебель серийного производства (как один из вариантов решения);
  • мебель, специально продающаяся в розничной сети без отделки, т.е. предназначенная для отделки самим покупателем;
  • просто старая изношенная мебель, которой художник при реставрации придает новый неожиданный вид.

Расписываются отдельные элементы изделий или изделия целиком. Темы росписи могут быть самыми разнообразными: классические мебельные рисунки, пейзаж, натюрморт, обнаженная натура, религиозные сюжеты, геометрия и абстракция, карикатура и шарж и т.п. Совсем не обязательно замыкаться в рамках классической художественной традиции, ведь и ее недавно не было.

В России традиции росписи по дереву всегда были довольно сильны. Как и в других культурах, значительное влияние на развитие техники и технологии этого промысла оказала иконопись и изготовление других культовых предметов. К сожалению, в последние десятилетия производство художественной расписной мебели было полностью прекращено. Сейчас этот вид искусства очень медленно возрождается. Мало представляется отечественная мебель с росписью на проходящих в Москве ежегодных выставках "Мебель", "Евроэкспомебель", "Артмебель" и других.

Например, на Кельнской мебельной ярмарке для мебели этого направления выделен отдельный павильон.

Не следует, однако, думать, что все это очень просто, скорее наоборот. Художественная роспись, и тем более роспись мебели — это сфера искусства, со своими традициями, законами и прочим. По теме росписи в наших мебельных журналах начали регулярно появляться профессиональные статьи, с которыми рекомендуется ознакомиться.

Виды традиционной российской художественной росписи

Здесь нам поможет Большая Советская Энциклопедия, дающая, как всегда, краткие и емкие определения:

"Городецкая роспись, народный художественный промысел, развивавшийся с середины 19 века в районе г. Городец (ныне в Горьковской области) и сменивший местное производство (существовало с 18 века) прялок с инкрустацией и резьбой. Лаконичная, контрастная по цвету городецкая роспись темперой служила для украшения жилища (ставни, двери, ворота) и предметов быта (донца прялок, мебель, игрушки и пр.). Окруженные цветочными узорами фигуры коней, петухов, фантастических зверей и птиц, сцены прогулок и чаепитий выполнялись широким, свободным мазком с графической обводкой изображений белыми и черными линиями, которые подчеркивали четкий ритм композиции. Промысел заглох в начале 20 века. В советское время возрожден. В 1938 в Городце создана артель "21-я годовщина Октября" (с 1960 — фабрика "Городецкая роспись"), выпускающая расписные игрушки и сувениры. Ведущие современные мастера — Д.И. Крюков, А.Е. Коновалов, И.А. Мазин.

Хохломская роспись по дереву, русский народный художественный промысел. Возник во 2-й половине 17 века на территории современного Ковернинского района Горьковской области; название промыслу дало торговое с. Хохлома той же области — центр сбыта изделий хохломской росписи в 18 — начале 20 вв. Для хохломской росписи характерна оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Выточенные из дерева предметы (преимущественно посуда) грунтовались раствором глины, сырым льняным маслом и порошком олова (в современных изделиях — алюминия), по слою которого выполнялся растительный узор в свободной кистевой манере письма, затем покрывались лаком из льняного масла (ныне — синтетическим) и закалялись при высокой температуре в печи. Для колорита хохломской росписи типично сочетание красного и черного цвета с золотистым. Распространены типы росписи — "верховая" (красным и черным на золотистом фоне) и "под фон" (золотистый силуэтный рисунок на цветном фоне). Угасавший в начале 20 века промысел в советское время возродился; в 20-х — начале 30-х гг. мастера объединились в артели. В 1960-х гг. созданы фабрика "Хохломской художник" на родине промысла и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семенов, ставшие центрами этого художественного промысла. Они выпускают посуду, ложки, мебель, сувениры и пр. Мастера: Ф.А. Бедин, А.Т. Бусова, О.Н. и С.П. Веселовы, Е.Н. Доспалова, З.Ф. Киева, О.П. Лушина, А.Г. и Ф.Н. Подоговы, А.П. Савинова, М.Ф. Синева, И.Е. Тюкалов и др."

В российской части Интернета источников, посвященных художественной росписи, не очень много. Они могут быть полезны как для понимания существа российской росписи, так и как небольшой, но интересный источник ее идей, тем и приемов. Следует иметь в виду, что в мебели художественная роспись может быть выполнена и по ткани, металлу, коже, стеклу и другим материалам с использованием соответствующих техник.

В мировой сети тема росписи мебели весьма популярна. Необходимо знать, что все, что связано с художеством и рукоделием, на западе популярно и не совсем дешево. Так, Google при поиске по ключевым словам "painting furniture" дает более 3000 ссылок, "woodworking painting" — 147000 ссылок. Ссылки касаются как художников, магазинов, галерей, музеев и журналов, так и техники и технологии росписи.

Можно также рекомендовать провести поиск по ключевым словам painting furniture collection с добавлением соответствующих определений "народный", "классический", "французский", "голландский" и другим в зависимости от желаемого направления поиска.

Даже беглый просмотр материала по этой теме свидетельствует о целесообразности расширения применения росписи в некоторых секторах отечественного мебельного производства. Следует иметь в виду, что Интернет и компьютерная техника могут определенным образом способствовать и этой работе (темы рисунков, готовые рисунки и т.п.). Некоторые люди просто могут найти себе место в этой области художественного творчества.

Художественная роспись

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи