В Нижнем Новгороде открылась выставка матрёшки

05.12.2014

В Нижнем Новгороде открылась выставка матрёшки, посвящённая юбилею мастера семёновской росписи Тамары Корьевой.

В литературно-мемориальном музее имени Н.А. Добролюбова — единственном в России музее этого литературного критика и публициста — представлены около семидесяти видов матрёшек, роспись которых выполнила Тамара Корьева. Русская матрёшка, фото которой можно увидеть здесь, для Тамары Корьевой стала уже судьбой. Сохраняя традиции мастеров художественной росписи и добавляя к ним свою индивидуальность, она с помощью кистей и красок оживляет кусок дерева, превращая его в красавицу матрёшку. Иронично улыбаясь и подмигивая, они блещут своими нарядами словно живые.

Посетители персональной выставки мастера семёновской росписи могут увидеть около семидесяти наборов матрёшек, в каждом из которых спрятаны ещё несколько деревянных кукол. Русские матрёшки, фото которых в изобилии можно найти на Интернет-сайтах, уже давно не просто сувениры, которые иностранные туристы предпочитают увозить домой. Матрёшка — это душа России, её образ, олицетворяющий собой мастерство народных промыслов.

Правда, как считают искусствоведы, традиционный русский сувенир, коим является матрёшка, сейчас в упадке. На Семёновской фабрике «Хохломская роспись» работают мастерицы предпенсионного возраста, а молодёжь туда не идёт. И только такие художники, как Тамара Корьева, которая делает не сувениры для Арбата, а настоящие произведения декоративно-прикладного искусства, дают надежду на будущее народных промыслов России.

Напомним, что недавно русские матрёшки показали на фестивале национальных культур в Туле, о чём можно прочитать здесь.

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи