Интересные факты и малоизвестные курьезные истории архитектуры Москвы

08.01.2010

В Москве возобновились традиционные пешие экскурсии по историческим местам столицы. Для первой в этом году прогулки организаторы выбрали улицы и переулки недалеко от храма Христа Спасителя. Всем, кто интересуется архитектурой Москвы, экскурсоводы сообщают интересные факты и малоизвестные курьезные истории.

Промозглая стужа и ледяной ветер пешей экскурсии — не помеха. Многие туристы участвуют в таких прогулках по Москве далеко не в первый раз и поэтому уверены, что только таким образом, а вовсе не через окно в теплом салоне автобуса можно понять и узнать столицу.

"Такие экскурсии позволяют все увидеть, прочувствовать. Но, к сожалению, популярные экскурсии по Москве открывают гостям и жителям столицы далеко не все в ее маленьких уголках. А именно маленькие уголки — это самое интересное", — считает Ольга Бескровная, участница пешеходной экскурсии.

В качестве "маленького уголка" для прогулки выбраны окрестности Храма Христа Спасителя. Улицы и переулки вокруг него хранят немало историй, о которых рассказывает Александр Мишин — букинист по профессии и архивист по образованию. Александр считает — экскурсия должна быть интересной. И потому предпочитает сообщать курьезные факты. Например, на месте памятника Энгельсу раньше стоял дом Сурикова. Здесь знаменитый художник спустил с лестницы Льва Толстого, пришедшего навестить его тяжело больную жену.

"Он в этот момент писал свою знаменитую повесть "Смерть Ивана Ильича" и ходил к Елизавете Шаре, расспрашивал, как она себя чувствует. И потом Суриков увидел, что в этом есть некоторый профессиональный интерес. Подкрепленный не только сочувствием, но и с каким-то иным смыслом. Льву Николаевичу это не понравилось, и он со словами "уходи отсюда, злой старик" спустил его с лестницы", — ведает Александр Мишин, экскурсовод общества пеших прогулок "Москваход".

Очередная остановка поджидает экскурсантов на пути у "дома-сказки" на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной. Этот сказочный теремок в начале прошлого века был построен как доходный дом, а теперь находится в ведении МИД. В основу проекта легли эскизы художника Сергея Малютина, автора русской матрешки. На сцене кабаре "Летучая мышь", располагавшемся в этом здании, в необычных амплуа выступали Станиславский и Немирович-Данченко. Но сегодня об этом мало кто помнит.

Постоянная и самая стойкая аудитория — женщины, как шутят в "Москваходе", в возрасте от тридцати и до бесконечности. Но в последнее время интерес к экскурсиям все чаще проявляют молодые люди, проходящие мимо собаководы со своими питомцами и даже дети на скейтбордах.

vesti-moscow.ru

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи