Арт-новости

  • 06.10.2009 В Софийско-Успенском соборе готовят роспись стен

    В текущем году в Тобольске планируют завершить реставрацию части объектов культурного наследия. В список таких объектов попали архиерейская баня, братский монашеский корпус, губернская судебная управа, здание мужской гимназии, колокольня Углического колокола, павильон в архиерейском саду, просфорня.
  • 01.10.2009 Роспись стен Крутицкого подворья

    В знаменитом Крутицком подворье после долгого перерыва возобновились реставрационные работы. Мастерам удалось обновить роспись на стенах Успенского собора, а также отреставрировать один из изразцов, украшающих Крутицкий терем. Полное восстановление фасада займет не менее шести лет.
  • 30.09.2009 Роспись стен светом

    Так называемая люминография (от латинских "свет" и "пишу") в последнее время популярна среди фотографов, ищущих способы произвести впечатление на зрителя, который избалован потоками визуальных образов.
  • 30.09.2009 Настенная живопись в Алматы

    Надписи на заборах заменит искусство граффити (роспись стен) — в Алматы реализуется проект "Граффити — вернисаж под открытым небом", рассчитанный на развитие модного среди молодежи течения в живописи.
  • 29.09.2009 В Софии Киевской проступают настенные росписи XIX века

    В центральном соборе "Софии Киевской" реставраторы восстанавливают настенную живопись XIX века, которую никто не видел более 50 лет.
  • 25.09.2009 Русские народные промыслы в упадке

    В начале сентября в торгово-выставочном центре "Русский подарок" прошла выставка традиционного русского творчества. Жостовские подносы, изящная резьба по камню и кости, красные девицы в нарядных сарафанах, мстерские и палехские лаковые шкатулки, тонкие кружева, фарфоровая посуда — это великолепие с восхищением разглядывали гости.
  • 22.09.2009 Росписи на стенах гробниц фараонов страдают от посещения туристами

    Египетская Долина Царей обречена быть стертой с лица земли в течение ближайших 150-500 лет, если она по-прежнему будет открыта для туристов.
  • 17.09.2009 Роспись на Востоке

    У ценителей искусства в Кыргызстане появилась уникальная возможность познакомиться с яркими образцами сокровищницы мировой живописи. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева открылась выставка "Восточная Азия. Свет древней культуры Когуре".
  • 17.09.2009 Новогодняя коллекция Flower By Kenzo упакована в русскую матрешку

    Русская тематика сейчас как никогда в моде. Последняя коллекция Guerlain была вдохновлена российской супермоделью Натальей Водяновой. Вслед за Guerlain идет Kenzo, обновивший внешний облик своего известного парфюма Kenzo Flower и выпустивший его специальную ограниченную коллекцию, приуроченную к предстоящим почти через 3 месяца празднованиям Нового Года.
  • 16.09.2009 Роспись стен через призму современного искусства

    Испанцы решили, что в истории современного искусства определенно чего-то не хватает. Убедить в этом весь остальной мир должна выпущенная на трех языках книга "Пионеры граффити в Испании".
  • 16.09.2009 XXII Всероссийская специализированная выставка-ярмарка «Сувениры. Подарки. Украшения»

    С 11 по 15 ноября в Санкт-Петербурге в ЦВЗ "Манеж" состоится XXII Всероссийская специализированная выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел.
  • 26.06.2009 Новые необычные матрешки от кузбасских мастеров

    Кемеровские мастера изготовили новый вид матрешек — "шахтерка": с красной каской на голове и отбойным молотком в натруженных руках. Сувениры пользуются большим спросом у населения.
  • 25.06.2009 Русские сувениры — матрешки для японцев и ложка для Дмитрия Медведева

    В городе Семенов, что в Нижегородской области, в шестой раз прошел фестиваль «Золотая хохлома». Несмотря на то, что местные производители народных промыслов находят весьма необычные способы сохранения собственных предприятий, фестиваль ремесел организован в традиционной манере.
  • 23.06.2009 Роспись школьных стен на антивоенную тему

    22 июня все, кому дорога память о Великой Отечественной войне, отметили День памяти и скорби. Арт-движение «Старик Букашкин» совместно с учащимися 80-й школы выступили в этот день за мир во всем мире.
  • 19.06.2009 Реставрация росписи Берлинской стены

    Художники, которые 20 лет назад расписывали Берлинскую стену, вновь соберутся в столице Германии. Цель их приезда в Берлин — реставрация своих рисунков.
  • 16.06.2009 Спасите матрешку!

    Минувший День России был отмечен вместе с национальным символом — русской матрешкой, которая под влиянием нынешнего кризиса рискует превратиться в гламурное чудище.
  • 16.06.2009 Матрешки еще востребованы

    В Екатеринбурге, где проходит саммит ШОС, вырос спрос на традиционные русские сувениры.
  • 15.06.2009 Мобильные арт-уроки

    Оператор сотовой связи МТС запустил в обеих столицах новый проект — «Арт-Тур. Шедевры Русского музея».
  • 10.06.2009 Необычное лицо русской матрешки

    Лицо русской матрешки кардинально изменилось. Мастера, делающие роспись матрешек на фабрике "Семеновская роспись", что в Нижегородской области, изготавливают 300 скелетов в черно-белом цвете. Заказ на необычных матрешек поступил от японцев. Для жителей Японии в этом — особая философия, а для художников такая матрешка — повод для устрашения.
  • 10.06.2009 Карельские сувениры

    9 июня в медиа-центре «Vыход» открылась новая выставка подарков и сувениров «Karelian Craft: Пространство дома». Это уже вторая выставка, на которой представлены образцы традиционных карельских сувениров в видении XXI века.

Страницы:1234

Арт-новости: RSSНовости:200920102014201520162017

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи