История ВОВ на матрёшках

24.05.2015

Необычные матрёшки расписала мастер декоративно-прикладного искусства из Новосибирска Нина Черникова, изобразив на них историю Великой Отечественной войны.

Коллекция расписных матрёшек, фото которых, кстати, представлены здесь, посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Матрёшки в исполнении мастера народных промыслов изображены не в традиционных платках и сарафанах, какими привыкли видеть популярные русские сувениры. Вместо них на деревянных русских игрушках можно увидеть основные сражения Великой отечественной войны.

Коллекция военных матрёшек в исполнении Нины Черниковой включает десять деревянных игрушек. Так, на самой большой 25-сантиметровой матрёшке отображён Парад Победы на Красной площади, который прошёл 24 июня 1945 года. А на самой маленькой матрёшке Нина Черникова изобразила Вечный огонь, который является неотъемлемым атрибутом главного в России праздника. В коллекции необычных матрёшек есть деревянные игрушки с изображениями воздушного боя над Берлином, битвы за Сталинград, обороны Севастополя и другие важные события — например, Знамя Победы над Рейхстагом. Есть в ней и матрёшка-партизан, и матрёшка-Сталин, а также матрёшки-труженики тыла.

Напомним, что авторские работы Нины Черниковой, среди которых есть исторические матрёшки, экспонировались в Германии, США, Франции, Японии и странах Азии.

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи