В Кирове показали вятские матрёшки

07.11.2014

Вятские матрёшки показали на IV межрегиональном фестивале народных художественных промыслов «Кладовая ремёсел», который проходил в Кирове 3-4 ноября.

Портретная матрёшка - фото
Портретная матрёшка - фото

В рамках мероприятия, участие в котором приняли около двухсот мастеров и предприятий народных художественных промыслов, мастерицы Кирова представили вятскую матрёшку, а также дымовскую игрушку. Кроме того, здесь можно было увидеть, например, вазы из бересты, изделия с хохломской росписью, оренбургские платки и другие предметы, изготовленные руками народных умельцев.

Организаторы мероприятия предусмотрели также концерты с участием фольклорных коллективов и мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам. К ним относится, например, художественная роспись портретной матрёшки, фото которой можно увидеть здесь. Кстати, заказать портрет на матрёшке можно в мастерской московского художника Григория Дона, занимающегося художественной росписью по дереву.

Напомним, что в сентябре в Нижнем Новгороде прошёл фестиваль, посвящённый хохломской росписи, — подробнее читайте здесь.

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи