Новые необычные матрешки от кузбасских мастеров

26.06.2009

Кемеровские мастера изготовили новый вид матрешек — "шахтерка": с красной каской на голове и отбойным молотком в натруженных руках. Сувениры пользуются большим спросом у населения.

Необычные матрешки

— Край у нас угольный, шахт много, а сувениров мало. Вот мы и решили внести в обычную русскую матрешку немного нашего колорита, — улыбается 34-летняя художница-новатор Маргарита Печкина. — И посмотрите, какая красавица получилась! Наши матрешки пользуются большим спросом и у гостей, и у местного населения. Ведь они с секретом: матрешки сделаны из пластмассы по типу бутылочек, так что в них можно заливать чай, соки и воду. Красиво и полезно!

Новая матрешка полностью скопировала образ женщины-шахтерки. Повторила все: от задних карманов на громоздкой робе до тонкой талии и блестящих глаз, с уверенностью вглядывающихся в будущее.

— Но главное — в этих матрешках-фляжечках, конечно, то, что они там, под землей, в минуту отдыха напоминают горнякам, чтобы побереглись, что дома их любят и ждут жены и дети, — говорит художница, — очень ждут.

life.ru

Арт-новости

ГостеваяКарта сайтаКонтактыНовостиСтатьи